Подготовка к фотосессии беременности.

Для первой беременности рекомендуемый срок - 28-32 недели. 

 

Для второй и далее - 25-32. Но бывает так, что у кого-то уже в 23 недели заметный животик, а у кого-то он только к 35той неделе виден.
 
Однако, даже если у Вас "не растет" животик, я рекомендую не откладывать фотосессию до 30-ой недели и позже, потому что Вам уже будет на съемочной площадке тяжело (знаю по себе и по опыту работы с клиентами).
 
Фотосессия - это довольно утомительное мероприятие для будущих мамочек, Вам потребуется постоянно менять позиции, следить за положением тела, переодеваться несколько раз. 
 
Конечно, самочувствие - это очень индивидуально, но я всё-таки не рекомендую рисковать и затягивать со съёмкой. Даже если Вам кажется, что живот недостаточно вырос - просто подумайте о том, что одежду подобрать на небольшой животик проще, также если вы желаете видеть себя на фотографиях по-прежнему "компактной", без отеков на лице и фигуре, советую устроить фотосъемку до 30 недели беременности.


 

Важные детали.
 

1. Если съемка предстоит в фотостудии, обязательно подготовьте обувь для съёмки - подошва должна быть чистой. Обувь, в которой Вы приехали на съемку, не подойдет, даже если Вы в ней только дошли из машины до студии. Либо придётся тратить драгоценное время на протирание подошв влажными салфетками.
 
2. Маникюр,педикюр (на тот случай если мы решим сделать фото в полный рост босиком или в открытой обуви). Нейтральный - френч или светло-розоВый, естественные тона. 


3. Макияж для съёмки следует сделать у профессионального визажиста. Прическа-аналогично, у профессионалов. 

4. Я работаю (и рекомендую списком) с проверенными мастерами, которые знают, как  сделать правильный макияж для съемки со студийным освещением, а также для съемки      при естественном.
 Поменять рекомендуемых мною визажистов на Вашего знакомого и приВычного возможно, если это достаточно опытный  мастер, чтобы я могла быть уверена в результате.

5. Макияж для фотосессии может Выглядеть очень ярким или тёмным, но на фото он получится в два раза светлее, поэтому не переживайте, если Вам неприВычно видеть себя в таком обличии.

Но! Склоняюсь и к тому, что для своей фотосъемки обсуждайте предварительно с мастером макияжа и прически тот образ, который Вам ближе для торжественных случаев, чтобы не чувствовать себя на фотосъемке не комфортно и скованно, думая о не подходящем образе для себя.

6. Вы Выбираете макияж по собственному пожеланию, в зависимости от того, какие у Вас образы во время фотосъемки. Визажист может дать Вам совет, но окончательное решение за Вами.

7. Учитывайте, пожалуйста, что красная помада на губах или очень тёмные смоки-айс могут визуально сделать Вас взрослее.
  

 

 

В день фотосессии.
 
1. Если запланирован макияж и прическа в студии до фотосессии,то приезжайте в студию без косметики на лице.
 
2. Волосы должны быть чистыми и хорошо Высушенными. С влажными волосами приезжать не стоит, из-за этого процесс укладки может затянуться на некоторое время дольше запланированного, и на съемку останется меньше времени, чем нужно. Обидно из-за такой мелочи потерять половину фотосессии, верно?
 
3. Ту одежду, в которой собираетесь фотографироваться, не одевайте в дорогу.
 
4. Если съёмка предусматривает открытую одежду, то не надевайте перед фотосессией тесную одежду, от которой могут остаться следы на коже (например, обтягивающие брюки и носки, если на фото будете в юбке или платье, в которых видно ноги).
 
 

Организационные моменты.
 
1. Рекомендовано, чтобы муж и дети приезжают к началу съемки, а не ко времени макияжа и укладки. Устанут, пока будут ждать Вас.
 
2. Заранее обговорите с мужем схему проезда к студии,чтобы он и дети прибыли в студию без опозданий. Я помогаю сориентироваться и Вам (по запросу).
 
3. Для детей возьмите перекусы и воду с собой.
 
4. Рекомендую начало съемки посвятить детям, минимум 15-20 минут  - у нас есть время на то,чтобы набрать нужное количество кадров в хорошем расположении духа малышей, если съемка на природе.

 

Если съемка в студии- начнем фотосессию с мамы (10-15 мин) , за это время Вы успеете настроиться, я найду ваши лучшие ракурсы, правильно расположу свет, а уже после мы пригласим присоединиться ваших родных и все усилия сосредоточим на вашем взаимодействии и эмоциях.


5. Возможен и такой вариант - начало съемки вместе с мужем и детьми, если он не любитель подобных процессов, чтобы уже после отправить их домой, фотографируясь дальше одной. Такой вариант рискован тем, что дети могут еще не приВыкнуть к обстановке, муж не освоиться, Вы расстроитесь, устанете, и это будет видно на следующих фотографиях. 

 

Как подытог: перед началом съемки предупредите меня о возможных "сюрпризах", которые Вы чувствуете от родных и знаете больше, чем я.
 
6. Для малышей возьмите любимую игрушку - хорошо если она издаёт звуки, поёт - не нужно давать ее сразу, она на тот случай, когда ребёнку уже станет скучно или начнутся капризы.
 
7. Закачайте в телефон любимые песни ребёнка или если есть игрушка с набором песенок - возьмите её.
 
8. Если хотите фотосъемку с детьми, но без мужа, все-равно возьмите его или маму/сестру/подругу, кого-то кто привезет Вам детей на съёмку,  поможет Вам с переодеванием, займет детей, пока Вы фотографируетесь одна.
 
Важно: если ваш муж не желает фотографироваться и не видит в этом важности - не нужно его заставлять. Позовите его на последние 15 минут съёмки, чтобы сделать несколько кадров, когда все остальные планы на съемку уже выполнены.



Одежда и образы.
Сколько образов можно запечатлеть?
 

Это зависит от Ваших пожеланий, скорости переодевания и количества детей, которым нужна помощь с переодеванием.
 
В среднем получается 1-2 образа за часовую съёмку, 3-4 за двухчасовую.
 
Пусть образы будут разными по стилю - так интереснее. Один нарядно-вечерний (платье в пол), другой уютно-нежный (нижнее белье, пеньюар и пр.), третий крутой рокерский (черный боди, кожаная куртка, ботинки и т.п.) . Я за то, чтобы Вы Выражали свою индивидуальность во всей её многогранности!
 
 
Фото в обнаженном виде.
 
Рекомендую. Это красиво! Можно сделать на фото силуэт на белом или чёрном фоне, будет очень стильно и совсем не пошло.

 

Цвета одежды.

 

1) Оттенки, которые любит моя фотокамера: белый, светло-серый, бежевый, светло-коричневый, все пудровые тона.

 
2) Для образа вам нужно выбрать 1 преобладающий цвет (например, белый) или 2 сочетающихся между собой цвета (пудрово-зеленый и светло-коричневый) плюс нейтральный: белый/серый/бежевый.
 
3) Тёмные цвета отвлекают внимание от лица (уместен цвет в "рокерском" стиле). 
 
4) Одежда должна быть без аппликаций в виде "Микки Мауса" и т.п., одежда должна быть с однотонным или с незаметным рисунком, без блестк (если это не Новогодняя фотосъемка или тематическая), не колющаяся, и комфортная.


5) Обувь:  с минимумом декора и без рисунков. 


 
Что из одежды брать с собой в студию или на природу:
 
1) Красивое однотонное белье: телесное или белое - беспроигрышный вариант. Как вариант - боди, однотонное.  Студия!

2) Простые однотонные белые, бежевые, пудровых оттенков майки с рукавами или без. Студия и природа.
 
3) Пеньюары! Студия.

4) Платья - однотонные или с незаметным рисунком (студия и природа). Лучше минималистичные, классические (для студий и природы), чем с оборками и Вышивкой (такие иногда пригодны для природы).

Модные платья в бельевом стиле - студия.
 
Подойдут и платья из добеременного гардероба. Если платье не застёгивается на спине, но спереди смотрится красиво - можно брать (подберем ракурс съемки).

Можно взять платье в аренду. На странице проката не всегда указано, что платье подходит для беременной съемки, уточняйте у арендодателей этот нюанс, меряйте,т.к.  Вы можете пройти мимо очень красивого платья и даже не подумать о том, что Вам оно подойдет.

 

Список рекомендуемых мною сервисов аренды гардероба и моделей платьев специально для своих клиентов предоставляю по запросу.

5) Юбки, которые можно подтянуть под грудь, однотонные, обтягивающие трикотажные или летящие. Студия и природа.

6) Свитшоты и свитера, отлично смотрятся оверсайз-свитера, надетые как платье. Кардиганы пастельных тонов. Лёгкие однотонные накидки. Студия и природа.

7) Аксессуары: шляпы, кепки, гольфы, ретро-колготки, палантины, шарфы, очки, ремни, портупеи, бижутерия - все, что нравится Вам и подходит к одежде.

8) Обувь:
Классические лодочки на каблуке или босоножки на каблуках - даже если Вы уже не можете на них ходить, можно фотографироваться в них сидя. 
На плоском ходу: грубые чёрные ботинки для образа с кожаной курткой или наоборот, летящим платьем; кеды, лоферы, слипоны, сандалии и прочее - с минимумом декора и узоров.

9) Верхняя одежда - классический тренч/пальто. Джинсовые куртки, бомберы, парки. Уже классический вариант - мужской пиджак, черная кожаная куртка. Студия, природа.



Что не стоит надевать на фотосессию:
 
1) кружевные пеньюары белые/черные - они лучше смотрятся в интерьерных студиях, а не на природе.
 
2) летние платья в цветочек - часто странно смотрятся на фото в студии. Иногда бывает хорошо, но это зависит от платья.
 
3) пинетки, детские вещи, медвежата, банты на живот - предпочитаю с ними не снимать.
 
4) платья из блестящей ткани очень ярких цветов, платье-"облако" - такие иногда попадаются в прокатах и редко кого украшают. 
 
5) домашняя одежда, пижамы.
 
 
 
Во что одеть мужа?
 
1) Для вашего образа в нарядном платье - классика: рубашка и тёмные брюки. Пиджак, галстук, бабочка - по желанию. Классические ботинки.
 
2)   Если у Вас одежда повседневная - джинсы, майки, свитера - мужу подбирайте аналогичную:
- футболки и поло белые или серые, без ярких рисунков и надписей,
- рубашки светлые,
- джинсы голубые или чёрные,
- брюки натурального оттенка - серый, коричневый, горчичный, бежевый.
- свитера светлые,
- кожаная или джинсовая куртка, если у Вас есть такая же,
- спортивный пиджак светлый или синий.


Обувь - кеды, мокасины. Можно обоим быть босиком.


3) Если Вы хотите фото в белье вместе с мужем, то ему лучше всего оставить ему просто джинсы. Не должно быть так, что муж полностью одет, а Вы практически раздетая. 


Во что одеть детей?
 
1) Рекомендации аналогичные - подбирайте одежду, подходящую по стилю к своему образу. Нарядную к нарядному, повседневную к повседневному.
 

2) Лучше, если в целом в одежде всей семьи будет преобладать светлый цвет, чтобы вы не сливались в одно темное пятно в кадре. Тёмные цвета и отвлекают внимание от ваших лиц. 
 
3) Не обязательно брать вещи одинакового цвета, но в чём-то вы должны перекликаться по цветам. Например, если у вас бежевое платье - наденьте сыну в аналогичном цвете бабочку, а дочке - повязку на голову в таком же цвете цветком. 
 

4) Одежда должна быть без аппликаций в виде "Микки Мауса" и т.п., одежда должна быть с однотонным или с незаметным рисунком, без блестк (если это не Новогодняя фотосъемка или тематическая), не колющаяся, и комфортная.

 
5) Для малышей до 1,5-2 лет, которые большую часть времени будут фотографироваться у Вас на руках лучше Выбирать боди или слипы, а не отдельные штаны и кофточки, потому что кофты будут все время задираться. Девочкам, чтобы не было неловких кадров с выглядывающим подгузником, берите боди и красивую юбочку.
 

Оригинальные идеи для образов
 

Если у Вас есть необычные идеи, Вы нашли что-то классное в журналах или в интернете - обязательно напишите мне об этом, я с радостью помогу Вам воплотить оригинальный образ!

___

 

Детский и семейный фотограф, фотограф беременности и материнства Марина Смаль Тамбов, Липецк, Воронеж

КОНТАКТЫ