Виды фотосъемок: Репортажный / Постановочный / Комбинированный.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ РЕПОРТАЖНОЙ ФОТОСЪЕМКИ ОТ ПОСТАНОВОЧНОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ?

Многие,обращаясь ко мне за таким видом фотосъемок,как: День Рождения, Крещение, Выписка из роддома и т.п., интересуются,как проходит процесс фотосессии и какого формата по итогу получат фотографии. Объясню и...

...немного посвящу (детальную информацию можно уточнить в личных сообщениях у Марины Смаль (активная ссылка на контакты ниже)  в варианты фотосъемок таких важных мероприятий,как вышеперечисленные.

Подобные съемки могут быть:

  • ПОСТАНОВОЧНЫМИ.

Кадры в основном статичны, процессом полностью руководит фотограф-расстанавливает в определенном и правильном порядке героев фотосессии, помогает настроиться и выглядеть на фото естественно и непринужденно. Вам не придется думать,как следует встать/сесть/повернуться и прочее, Вас направят, в этом вопросе не возникнет проблем.

Элементы «динамичности» в постановочной фотосессии тоже приветствуются и могут быть по решению фотографа добавлены в фотосессию. Но таких кадров,как правило,меньше,чем классических (вышеописанных). На фото #2 в карусели как раз «динамичный» кадр. Я очень люблю подобного рода фотографии,поэтому с радостью приветствую Ваши искренние эмоции и в постановочной съемке.

Фотографии с ПОСТАНОВОЧНЫХ съемок передаю их обладателям в ретуши и авторской обработке в заявленном количестве,согласно выбранному ими пакету фотосессии.

  • РЕПОРТАЖНОГО ХАРАКТЕРА. Фотографии динамичны. Преобладают кадры, передающие естественную обстановку мероприятия. Запечатлены эмоции участников съемки (объятия,поцелуи,радостная или спокойная обстановка, взгляды, слезы радости и т.п.).

Детализированные кадры тоже имеют место быть (ручки малыша,ножки,ушки,волосики,глазки,тематические предметы, украшения папы/мамы, торт/угощения, цветы, детали нарядов и т.п).
Процесс репортажной фотосъемки проходит полностью или частично без вмешательства в происходящее фотографа,т.к. цель данного вида съемки-НЕ заставить героев нарочно улыбнуться в кадр,а запечатлеть их настоящие эмоции, действия, передать максимально точно в фотографии то, что и как происходило в важный для Вас день.

Фотографий с такого вида съемок получается много, поэтому передаю полностью в обработанном виде (цветокоррекция/экспокоррекция/кадрирование/масштабирование и т.п.) без ретуши и авторской обработки (фото с детальной ретушью Вы можете получить только в ПОСТАНОВОЧНОЙ фотосессии). 

  • КОМБИНИРОВАННЫЕ. Часть фотосессии проходит в репортажном стиле,другая часть-постановочная. По итогу Вы получаете и максимально реалистичные кадры с репортажной фотосессии со своим участием,а также фотографии классического характера в ретуши и авторской обработке.


РЕПОРТАЖНЫЙ СТИЛЬ фотосъемки ПОДОЙДЕТ таким мероприятиям,как: День Рождения,когда приглашены аниматоры или праздник проходит в кафе с гостями и интуитивно понятно,что эмоций с такого формата устроенного праздника в фотографиях мы получим в достаточном количестве.
Выписка из роддома и Крещение.

Подытожить репортажную съемку возможно постановочными кадрами,которые в последующем пойдут в ретушь и авторскую обработку.

ПОСТАНОВОЧНЫЙ СТИЛЬ в фотосессии ПОДОЙДЕТ для съемок Дня Рождения,когда этот праздник должен будет сфотографирован на территории студии или на природе без участия аниматоров и без развлекательной программы.

___


Детский и семейный фотограф, фотограф беременности и материнства msmal.com Марина Смаль / Тамбов

Репортажный вид фотосъемки(примеры):

Постановочный вид фотосъемки(примеры):

КОНТАКТЫ